Все бы хорошо, если бы не так плохо

С детства родители учили меня радоваться не только весомым победам, а хвалить себя и окружающих даже за незначительные успехи. И самое главное, не обесценивать их. А еще учиться видеть во всем положительные стороны. Я становилась старше, пыталась следовать этим напутствиям, но, если честно, не всегда успешно. Однако старалась мыслить иначе и продолжаю до сих пор.
А есть люди, которые не предъявляют к себе никаких требований. Но очень любят критиковать, винить, искать подвох. Называйте, как угодно, а итог один – вечно недовольный человек, который даже в хорошем умудряется найти проблему. Вот что я имею в виду: в редакцию позвонил мужчина и без «здравствуйте» сразу же начал возмущаться, что сотрудники ЖКХ, внимание, убирают улицу!
– Срочно приезжайте и сфотографируйте это! – на повышенных тонах начал собеседник.
– А что не так? Это же прекрасно, что улицы чистые, – отвечаю я.
Оказалось, что убирать-то они убирают, но без спецтехники, используют только метелки и грабли, тогда как на дворе 21-й век! Признаться, я на несколько секунд опешила. Вы спросите: что за пример? Разве поддержание порядка – это достижение, за которое надо благодарить? А почему бы и нет? Несмотря на все проблемы, которые существуют в городе в сфере ЖКХ, мы живем в чистом городе. Но это не способен разглядеть позвонивший мужчина. Ему что убирают, что не убирают – все плохо, а отсутствие техники в тот день – лишь триггер.
А вот в Париже по улицам бегают крысы (видела лично) и пахнет в некоторых районах далеко не французскими духами и круассанами. В Питере к берегам Невы прибивает килограммы мусора, а десятки бездомных со своими пожитками спокойно себя чувствуют рядом с величественным Эрмитажем.
Эти примеры не призыв мириться с мусором или, наоборот, восхищаться его вывозом, новой скамьей или пешеходной дорожкой в Жодино. Это норма. Просто хочу сказать, что все познается в сравнении и надо беречь то, что имеем, быть благодарным даже за малые, как многим кажется, блага. Проблемы есть во всех городах, но ведь есть и хорошее.
И еще ситуация. Общественный туалет на Жодино Южном ждали не один год, и каждый считал своим долгом возмутиться фактом его отсутствия. И, наконец, состоялось долгожданное открытие. Все бы хорошо, да только работает он не по тому графику, не того цвета и вообще сейчас его изгадят так, что лучше бы и не открывали. К слову, безобразные граффити на туалете появились быстрее, чем первые посетители. Обесценить – особый вид удовольствия.
Или вот недавно досталось городскому пляжу. Он занял первое место в республиканском смотре-конкурсе в номинации «Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций». Новость, от которой у каждого жодинца должно появиться приятное чувство гордости. Наш пляж – лучший! Но какое там! Нашлись комментаторы, которые назвали сто причин, почему конкурс надо пересмотреть, а судей пустить на мыло.
Я не понимаю, почему нельзя просто порадоваться, даже если и есть недочеты в благоустройстве пляжа? Неужели он так плох, что не достоин этого звания? А ведь его территория преобразилась к этому купальному сезону, стала комфортнее для отдыхающих. Этого вы не заметили?
Написала обо всем этом, и где-то в глубине души стало жалко людей с таким образом мышления. И про родителей подумала. Им спасибо.