Жодинский городской исполнительный комитет

Важная информация:
17.04.2026 08:03 (обновлено: 17.04.2026 09:49)

Электробусы и не только. Побывали на предприятии в Жодино, где создают транспорт будущего

Уже два года эти стильные машины с узнаваемым дизайном ежедневно возят жодинцев по городским маршрутам. А знаете ли вы, что многие троллейбусы и электробусы, которые курсируют по улицам белорусских и российских городов, делают в Жодино?

А еще в нашем городе производят «умную электронную начинку» для современного транспорта. Нет? Тогда рассказываем.

Аккуратные производственные здания на улице Кузнечной, 20 можно смело назвать сердцем городской электроники. Здесь располагается группа предприятий ЭТОН с почти 30-летний историей. Изначально они занимались разработкой силовой электроники для городского электротранспорта и железнодорожных вагонов. Позже стали производить электрические жгуты и накопители электроэнергии – аккумуляторные батареи и суперконденсаторы, за счет которых движется электробус. Здесь их изготавливают определенных размеров с конкретными техническими характеристиками.

По одному адресу находятся сразу два предприятия – ЗАО «ЭТОН», где  разрабатывают и производят силовые электронные устройства, преобразователи напряжения, отопители и др, и УП «ЭТОН-ЭЛТРАНС», которое «выпускает в свет» троллейбусы, электробусы, зарядные станции. На них трудятся 220 человек.

Группа предприятий  производит порядка 200 троллейбусов в год. А общее количество выпущенных единиц этого транспорта превышает одну тысячу.

МАЗ 303Е – современный электробус, сочетающий в себе экологичность и экономичность. Максимальная унификация с популярным дизельным аналогом обеспечивает надежность, простоту обслуживания и снижение эксплуатационных затрат.

Троллейбусы, сделанные в Жодино, ездят не только по белорусским и российским улицам, их можно встретить в Румынии и Молдове.

– Самой далекой точкой, где курсирует наш троллейбус, можно назвать российский Хабаровск – это порядка восьми тысяч километров от Беларуси, – отмечает заместитель директора по производству Борис Шахманов. – Но и на таких расстояниях мы обеспечиваем гарантийное обслуживание.

Под пристальным взглядом инженера-конструктора Сергея Панарада – система удаленного мониторинга городского транспорта. В режиме реального времени он может контролировать не только местонахождение, но и технические параметры каждого электробуса: пробег, скорость движения, уровень зарядки и другие.

За счет собственных средств был построен и оснащен цех площадью 8,5 тыс. кв. м, который стал производственной базой в Жодино. Две трети помещения арендует Минский автомобильный завод. Это позволило оптимизировать производственный процесс. Теперь на месте изготавливают машино-комплекты, которые раньше приходилось буксировать из столицы, и оснащают всем необходимым, включая электронику.

Производственная мощность нового цеха – 330 единиц в год при работе в одну смену. А если трудиться в две смены, специалистам под силу выпустить две машины в сутки.

На пустой готовый каркас устанавливаются мосты, и дальше он движется по всей цепочке, укомплектовываясь электрическими жгутами, деталями пневмосистемы. После установки обшивки машина отправляется в красильную камеру, затем собирается интерьер салона и стекла, а на заключительном этапе устанавливается электрооборудование, благодаря которому машино-комплект и превращается в современный троллейбус и электробус.

На площадях Этона проходит полный цикл сборки современного электротранспорта. 

К слову, 14 современных электробусов МАЗ 303Е, которые уже два года курсируют по Жодино в рамках пилотного проекта «Зеленый город», отправились в Автопарк №18 именно отсюда, с улицы Кузнечной, 20. И именно специалисты Этона в свое время выступили с предложением о замене общественного транспорта на электробусы. На предприятии подготовили технико-экономическое обоснование. Учитывали всё: экономические и экологические факторы, необходимую инфраструктуру.

Себестоимость одного километра пробега городского транспорта на электричестве в два раза дешевле, чем на дизельном топливе.

Документ был одобрен сначала на городском, а позже на правительственном уровне.

Электромонтажник-схемщик Ирина Вергейчик по схемам паяет платы, которые позже отправятся в преобразователь. На Этоне женщина трудится более  20 лет. Свою работу она считает творческой – через ее руки проходит более 30 видов плат.

И хотя красавцы-электробусы плавно въехали в городской трафик Жодино целых два года назад, на родном предприятии в режиме реального времени ведется мониторинг не только движения, но и технических параметров каждой машины. За это время их общий пробег достиг порядка 1,5 миллиона километров.

На предприятии был создан производственно-эксплуатационный кластер, что позволяет посетителям, например руководителям российских регионов, которые заинтересованы в нашем транспорте, увидеть не только, как выпускаются машины, но и процесс их эксплуатации, технического обслуживания.

Сейчас специалисты Этона работают над созданием электробуса для междугороднего сообщения. Значит, скоро современный и стильный электротранспорт «родом из Жодино» можно будет увидеть на крупных магистралях страны.