Жодинский городской исполнительный комитет

Важная информация:
09.09.2026 11:12

Шпаргалка вкуса. Провели один день в столовой СШ №5 и узнали, чем кормят юных приверед и какие гастрономические тренды завоевали сердца школьников

Сочная котлета, воздушное пюре и фруктовый компот – не просто еда, а настоящий гастрономический якорь детства. В первые дни сентября побывали в СШ №5 и узнали, чем кормят современных школьников.

Многие наверняка давно забыли формулы и правила, но вот горячий обед в столовой – помнят все. И знаете, что самое удивительное? Вопреки всем кулинарным трендам и веяниям, новые поколения детей тоже с нетерпением ждут заветную перемену, чтобы поскорее подкрепиться.

От баланса белков, жиров и углеводов в тарелке напрямую зависят оценки в дневнике. В этом году есть определенные новшества.

– С 1 сентября выросли нормы расходов на школьное питание, – рассказывает директор СШ №5 Татьяна Дзабаева. – Расширился перечень продуктов, а учащихся разделили на три возрастные группы вместо двух. Размер денежных норм расходов увеличился на 5%, и дальше он будет расти автоматически с учетом изменения розничных цен на продукты питания. Также введен единый вид приема пищи. В первую смену это второй завтрак, а во вторую – полдник, состоящий из трех блюд: салат, горячее и напиток.

Когда вкусно, то на разговоры времени не остается.

В 8.45 в столовой многолюдно – сюда пришли ученики первых и вторых классов. Мальчики и девочки  занимают места за столами, на которых их уже ждет аппетитный набор. Угощают румяной котлетой из свинины, рисовой кашей и свежим огурцом. На десерт – крендель, посыпанный сахаром, и ароматный черный чай. Ребята активно работают ложками, уплетая за обе щеки свежеприготовленную еду. То тут, то там раздаются звонкие детские голоса: «Так классно!», «Обожаю булочки!»,  «А можно добавки?». Тарелки быстро пустеют, очевидно, что все пришлось по вкусу.

Богдан Катасонов и Карина Дзабаева считают дежурство в столовой ответственным делом и с удовольствием помогают накрывать столы.
Стоимость питания зависит от возраста:

1-5 классы: 1 рубль 86 копеек
6-8 классы: 2 рубля 3 копейки
9-11 классы: 2 рубля 19 копеек

Второклассников Киру Панковец и Павла Крота не расстроило окончание летних каникул, потому что они снова встретились со школьными друзьями и посещают интересные уроки.

– Нас кормят, как дома – улыбается Павел. – Я люблю колбасу, курицу и бутерброды с сыром. 

Кира занимается танцами и обожает математику. Девочка призналась, что мясо ей не нравится, а вот похрустеть огурчиком и съесть кашу она не против.

– Я всегда завтракаю в школе, потому что еда очень похожа на ту, которую готовит моя мама, – рассказывает девочка. – А больше всего радуюсь, когда в столовой дают оладьи.

С малышами все понятно. Решаю дождаться следующей перемены, чтобы поговорить с ребятами постарше.

Глеб Дунаев учится в пятом классе и делает большие успехи в точных науках: особенно хорошо у него получается решать задачи.

– С первого класса питаюсь в школьной столовой, – делится Глеб. – Всегда с нетерпением жду перемены, чтобы подкрепиться. У меня даже свой список любимых блюд, и на первом месте – пельмени, а еще картофельная бабка и выпечка. 

Кто же эти мастерицы, которым адресованы хвалебные детские отзывы?
Дружный коллектив пищеблока СШ №5 состоит из пяти работников.

Заведующая производством Ирина Шекина трудится в школе более 26 лет и напрямую отвечает за здоровье детей, ведь полезная и разнообразная еда является основой их хорошего самочувствия и правильного развития.

– Всю душу и сердце отдаю своему делу, – подчеркивает женщина. – С самого утра работа кипит в прямом смысле слова: в день мы готовим сотни котлет, десятки килограммов салата и литры супа. А еще чай или компот, мучные изделия, соусы.

Повар четвертого разряда Екатерина Петракович специализируется на гарнирах, напитках и дополнительном питании.

– Кухня укомплектована всем необходимым. Современное оборудование и техника облегчают труд в пищеблоке и сокращают время готовки, которая проводится по технологии, – объясняет она. – Обязательно прислушиваемся к пожеланиям ребят. Например, «продленка» любит борщ, а еще ребята хвалят блюда из курицы, пельмени и овощные салаты. Но самое приятное, когда они оставляют пустые тарелки и искренне благодарят за вкусную еду.

Всего в школе обучается 1007 учащихся. 392 ребенка из 1-4 классов получают бесплатное питание за счет дотации государства. Льготы распространяются на ребят из многодетных семей, инвалидов и детей, чьи родители являются инвалидами, а также на учащихся, которые находятся в социально опасном положении и имеют особенности психофизического развития.

Источник: https://zhodinonews.by/shpargalka-vkusa-proveli-odin-den-v-stolovoy-ssh-5-i-uznali-chem-kormyat-yunyh-privered-i-kakie-gastronomicheskie-trendy-zavoevali-serdtsa-shkolnikov