V Рождественские образовательные чтения Минской митрополии проходят в Жодино
7 и 8 декабря по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Жодино проходят V Рождественские образовательные чтения Минской митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
К участию в чтениях приглашены священнослужители Борисовской, Слуцкой, Молодечненской епархий, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.
Торжественное открытие чтений состоится завтра, 8 декабря, во Дворце культуры Белорусского автозавода.
Сегодня в нашем городе проходит конференция «Историко-культурные православные ценности в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи». Чтобы заинтересовать и вовлечь в диалог юное поколение, организаторы используют разные формы работы. Во всех школах проходят круглые столы, семейные и педагогические гостиные, творческие марафоны, уроки добролюбия, диалоговые площадки и мастер-классы.

Так, в средней школе №2 с учениками и родителями встретился протоиерей Андрей Евдокимов, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила. В семейной гостиной «Духовное возрождение традиций в белорусской семье» говорили о ценностях, которые будут важны всегда: браке, семье, воспитании детей своим примером.
А в средней школе №4 состоялся открытый диалог, посвященный семейным ценностям, на который пригласили столичного психолога и медиатора Ирину Гутковскую. Молодые люди спорили, общались, аргументированно высказывали свою точку зрения. В итоге пришли к выводу, что каждый человек имеет право на свободное самовыражение, но духовное здоровье семьи сохраняется благодаря традиционным ценностям.