Городская летопись. Любители истории оценят! Узнали, что можно увидеть в Жодинском краеведческом музее
Корреспондент «ЖН» побывала в Жодинском краеведческом музее и выяснила, почему сюда едут туристы, чем уникальны его экспонаты и что каждый житель может стать соавтором летописи города.
Наш город по праву гордится своей промышленной мощью. БЕЛАЗ стал его визитной карточкой. Однако душа и генетический код Жодино хранятся в скромных, но наполненных удивительными экспонатами и неповторимой атмосферой залах краеведческого музея. Как отметил его директор Дмитрий Минич, это место давно переросло статус обычного хранилища древностей и превратилось в живой организм, формирующий культурную среду и патриотическое сознание.

География посетителей впечатляет. Только за последнюю неделю в музее побывали гости из Набережных Челнов, Архангельска, Москвы, Минска, а также из Польши и Италии.

– Пожалуй, каждый жодинец не только сам должен посетить музей, но и привезти сюда гостей из других городов и стран. Потому что именно в нашем музее можно познакомиться с историей города и его известными жителями, узнать самые интересные факты, – подчеркивает Дмитрий Минич.
Тем более, что за 18 лет существования музея здесь собрано более 13 тысяч экспонатов! И это только основной фонд.
Ну что, готовы к виртуальной экскурсии по залам музея?
От каменного века до наших дней
Начнем с зала довоенной истории, где можно совершить путешествие во времени на тысячи лет назад. Первое, что бросается в глаза, – уникальные археологические находки.
– Один из экспонатов – наконечник дротика. Ему шесть тысяч лет! Сделан из кремня, – увлеченно рассказывает Дмитрий Минич, указывая на витрину.


Рядом – топоры и орудия труда, относящиеся к каменному веку, а также предметы средневековья, найденные при раскопках курганного могильника в деревне Дымковка (ныне территория Жодино) в 2008 году. Там было установлено двойное захоронение пожилой женщины и молодого мужчины. Раскопки проводил известный археолог Андрей Войтехович. Сейчас он занимается исследованиями на реке Менка возле Минска.

Отдельный стенд посвящен краеведам, без которых история города была бы значительно беднее – Галине Ивановне Анискевич, руководителю рабочей группы, и Ирине Юльяновне Супранович, первому директору музея.

Особый интерес вызывают экспонаты, связанные с основателем местечка Богуслав Поле (нынешнего Жодино) – Богуславом Радзивиллом. История города официально начинается с 1643 года.
Редчайшие артефакты и семейные реликвии
Одна из главных жемчужин коллекции – печать с вензелем XVIII века из бронзы.

– Это уникальный предмет, таких нет ни в одном музее Минской области, – с гордостью отмечает директор. – Огромное количество экспонатов приносят сами жодинцы, и у каждого – своя удивительная история. Одна из них – о монете 1773 года. Она лежала в кармане гимнастерки солдата. Пуля попала прямо в нее, и монета спасла ему жизнь.

Также в музее есть белорусский уголок с аутентичными сорочками, на которых каждый узор имеет сакральное значение: счастье, богатство, жизнь.
Зал Славы и современные технологии
Зал Великой Отечественной войны – место славы и гордости. Экспозиция рассказывает о страшных фактах геноцида, о партизанском движении и освобождении города. На уроки памяти приезжают учащиеся школ и колледжей из Минска, Борисова, Логойска.



Музей осваивает и новые технологии. Одна из них – инфокиоск: электронная база данных, в которой собрана информация о жодинцах – участниках войны. И это не просто техническая новинка, а важнейший социальный проект музея.
– Он позволяет увековечить память о сотнях героев, ведь на фронтах Великой Отечественной воевали более 600 уроженцев Жодино, и музейные стенды не могут вместить информацию о каждом. А в электронной базе данных мы можем разместить намного больше информации. Включаем – и на экране фотография и краткая биография. Причем каждый может внести сведения о своих родственниках, – объясняет Дмитрий Викторович.
Отдельная страница экспозиции – стенды, посвященные БЕЛАЗу. Здесь информация и памятные экспонаты о градообразующем предприятии, о каждом директоре завода, включая Героя Беларуси Павла Лукьяновича Мариева.

Но, пожалуй, главный «хит» для юных посетителей – 3D-вентилятор, создающий объемное изображение самого мощного в мире карьерного самосвала грузоподъемностью 450 тонн.
– Дети всегда в восторге, потому что такой вещи нет даже в музее БЕЛАЗа! – с гордостью говорит Дмитрий Минич и демонстрирует еще один современный музейный «аттракцион» – виртуальную поездку в кабине самосвала по карьеру в Микашевичах с использованием 3D-очков.

И действительно, подтверждаю: создается полное ощущение, что ты водитель и управляешь огромной машиной, а от эффекта присутствия даже голова может закружиться.

Есть, конечно, информация и о таких известных жодинских предприятиях, как Кузнечный завод тяжелых штамповок, «Свiтанак». Представлены и научно-практические центры по земледелию и животноводству. Кстати, один из уникальных экспонатов – образец лактоферина человеческого, биоаналога, который сопровождал первую белорусскую женщину-космонавта Марину Василевскую в космос.

История здравоохранения, образования, культуры и спорта Жодино также нашла свое место. Уникальность музея подтверждает и единственная в мире голограмма нашего знаменитого земляка – выдающегося физика-голографиста Леонида Викторовича Танина.
Музейный интерактив
Сотрудники музея предлагают несколько форматов работы: классические и костюмированные экскурсии, квесты для семей и школьных групп, а также пешие прогулки по городу.

Дмитрий Минич обращается к нашим читателям с просьбой о помощи в пополнении музейных фондов:
– Нам нужны фотографии старинных мест Жодино. Например, частных домов, которые располагались напротив главной проходной БЕЛАЗа, деревни Крушинник, старые виды улицы Советской… Если у кого-то сохранились такие снимки, мы будем очень рады. Ведь это наша история, наше общее достояние.
Жодинский краеведческий музей ждет вас, чтобы удивить, вдохновить и напомнить – история начинается здесь, на твоей малой родине.
Заинтересовались? Тогда звоните по тел. 4-63-68 и заказывайте экскурсию!